Jump to content
ZLOFENIX Games

Гайд: Краткое описание игры за все 4 класса


Recommended Posts

Вступление.

Данная статейка написана для общего развития, для того, чтобы игроки смогли открыть для себя новую сторону игры, ну и просто хочется поделиться своим опытом с другими игроками, вдруг что-то новое и полезное из неё для себя узнаете.

Вначале пару слов хотелось сказать о самой игре. Что же такое Battlefield 3? Это покажется очень простым вопросом - сетевой шутер от первого лица, созданный компанией DICE и т.д. и т.п... Но что она из себя представляет? У каждого свой взгляд на вещи, но вот мне, если честно, игра больше напоминает по смыслу шахматы, чем войну. Почему? Потому что на мой взгляд смысл игры в том, чтобы переиграть соперников, а не "кароче нагнуть всех вуот так вот!". Я получаю больше удовольствие от игры, когда не просто метко и быстро убиваю врагов, а когда побеждаю самых хитроумных соперников. В этом и заключатся самый большой кайф от игры - обхитрить всех и сделать для этого все, что только может прийти в голову. Ведь это просто игра! Включайте воображение! Пробуйте самые нелепые и смешные способы! Хитрите по максимуму! Никогда не понимал читеров. Зачем не честно играть? Зачем они это делают? Чтобы просто всех позлить? Но зачем?? Неужели современное поколение настолько жестоко и озлобленно? Видно тяжелое у них сейчас детство.

И еще - некоторое в данной статье может оказаться диким баяном-бабаяном, но мне как-то все равно..

 

Вот что будет рассмотрено: Краткое описание некоторых моментов игры за все 4 класса и анализ карты Удар по Карканду.

 

Штурмовик.

569012704.jpg

 

Всем известно - штурмовик воскрешает и лечит товарищей, а так же имеет самое хорошее штурмовое оружие. Но вот дилемма! Идти первыми в бой, т.к. у него самая хорошая пушка, или все же прикрывать и оставаться в тылу отряда, чтобы при необходимости добить врага и воскресить своих товарищей? На мой взгляд, второй вариант намного лучше. Мертвый медик уже никому не сможет помочь, разве что оставшейся от него аптечкой или сюрпризом врагам перед смертью в виде гранаты. Тем более у других классов оружие может и похуже, но тоже очень опасно. Медику намного легче добить раненных противников, чем целых и невредимых.

Старайтесь оживлять своих товарищей с умом, а не бегать с дефибриллятором за углом и оживлять кучу трупов в проходе. Это не поможет, их все равно убьют сразу или подстрелят вас. Если вашего товарища убили, то постарайтесь сначала убить неприятеля, и после того, как избавитесь от проблемы, оживить его в безопасной обстановке. Так сказать, смысл в том, чтобы оживлять не в безопасности для вас, а в безопасности для пострадавшего.

Что касается специализации, решайте сами, какую взять и какая будет полезнее. Могу только посоветовать специализации "рывок", "прикрытие" и "осколочные гранаты". Все-таки медику с рывком удирать намного проще, дабы остаться целым и воскресить товарищей. А с прикрытием и оживлять проще, да и товарищи будут намного эффективней играть. Гранаты можно кинуть в сторону врага, дабы выиграть время для оживления напарников.

 

Инженер.

1309385088_military_humor_47.jpg

Самый эгоистичный класс :) Так как у него нет ни аптечки, ни патронов, ни сканеров. Зато у него есть острое желание уничтожить какой ни будь танк и базука! Стреляйте из базуки с особой осторожностью, т.к. сразу после первого выстрела в танк вы станете для него целью номер один! Ну, если конечно рядом нет дружественной бронетехники или вокруг не бегает какой-то человечек с с4... Цельтесь всегда в двигатель! Или старайтесь выждать подходящий момент для первого выстрела в заднюю часть бронемашины. Менее опытные игроки не начнут поворачиваться к вам передом, т.к. не знают, что перед - самая бронированная часть, так что они легкая добыча. Два попадания с рпг в движок танка и он взорвется (Если на нем нет активной брони, иначе три). Самые опасные враги те, у кого стоит тепловизор. На самом деле читерская вещь, т.к. видит любое тепло на любом расстоянии. С такими лучше напрямую не связываться и стараться после каждого выстрела кардинально менять свою позицию за укрытиями. Каждое ваше новое появление для танка должно быть неожиданным.

Когда чините дружественную технику или новый трофей, старайтесь оглядываться каждые 3-5 секунд. Иначе вы уж совсем легкая добыча. Так же можно просто закрыть глаза на 20 секунд. Вы же не хотите стать главным героем анекдота, когда у вас из под носа украдут танк?

В некоторых случаях можно использовать своего личного терминатора против живой силы. Обычно в диких перестрелках люди перестают обращать внимание на силуэты отличные от силуэтов человеческого тела. Вот тут-то и происходит восстание машин! Если повезет, то можно заехать в тыл врага и поджарить всем задницы :)

Специализация "взрыв" без вопросов. Больше гранат = больше взрывов = больше повреждений технике = больше убийств врагов = меньше проблем команде.

 

Поддержка.

gerbo02.jpg

Вот он этот коварный тип! Он напоминает мне уличного хулигана, вот только вместо рогатки или баллончика с краской у него с4. Как приятно что-то взорвать, тем более, если жертва ни о чем не подозревает. Тут нечего рассказывать про тактику использования с4, просто вспомните детство и включите воображение! Ваш соперник сам посмеется, когда увидит, как именно вы его смешно подорвете. Расскажу только про один способ спрятать вашу взрывчатку, и он у вас уже есть - это ящик с патронами. Положите вашу с4 или мину где хотите, а сверху положите ящик с боеприпасами. Идеальная маскировка. Она даже приманит врага, т.к. никто не откажется пополнить свой боезапас. Так же можно спрятать и противотанковую мину, а медик может спрятать что ни будь своей аптечкой.

Не советую брать специализации увеличивающие ваш общий запас патронов/гранат/мин/с4. Они у вас и так бесконечные, возьмите что-то действительно полезное. Советую брать, как пулеметчику, "подавление". Оно эффективно в узких проходах. Можно устроить пулеметное гнездо напротив и подавлять врага долгим огнем из пулемета. Это даст вашим товарищам больше времени и возможностей для атаки.

 

Разведчик.

15230709972804823561.jpg

Самый читерский класс :) Видеть сквозь стены!? Конечно не реалистично, но интересно. Да и потом, это всего лишь игра. Не важно - кемперит снайпер или идет с товарищами в бой. Главное - он должен информировать своих товарищей о приближающихся врагах и избавлять их от трудностей в виде пулеметных точек или других снайперов.

Хорошо прячьте свое оборудование. Старайтесь маяк ставить так, чтобы его ГИГАНТСКАЯ антенна была не заметна. А датчик движения маскируйте под предметы интерьера или суйте в коробки. Более опытные игроки не только внимательно смотрят, но и внимательно слушают, так что в большинстве случаев все равно не удастся сохранить свое оборудование, а в некоторых случаях оно даже выдаст ваше местоположение. Так что если вы считаете, что вас явно не найдут, то можно не ставить датчик движения и лишний раз не рисковать.

Лазерный целеуказатель все равно не получится нормально спрятать, поэтому главная задача его разместить так, чтобы в него было трудно попасть. Старайтесь поставить его в труднодоступном для крупного снаряда месте, чтобы его не сломало взрывом - в узких местах типа труб, проемов между контейнерами и т.д.

Отдельное внимание хочу уделить оптике. Все знают (ну или теперь будут знать), что вся оптика бликует. И это не зависит от направления солнечных лучей. Блик всегда виден тому, в кого вы целитесь. Если бои идут в городских условиях, то советую избавиться от оптики. Какой именно прицел хотите ставить - коллиматорный, голографический или механический, ваше дело. Попасть в голову можно и с мушки, главное научиться.

Пистолет советую брать любой, но или с фонариком или с глушителем. Если вас начнет штурмовать отряд, то им будет сложнее определить ваше положение в комнате, если вы будете обороняться и убивать вновь прибывших с глушителем, т.к. вы не будете видны на мини-карте (если конечно враг вас не пометил). Да и можно устроить бунт в тылу врага убивая одного за другим так-же не рискуя быть обнаруженным по мини-карте. Фонарик спасет вам жизнь на ОЧЕНЬ близких дистанциях, когда свет от него у вашего противника будет размером на весь экран.

Можно взять специализацию "осколочные гранаты" или "патроны". У снайпера всегда напряг с патронами, а лишняя граната для обороны не помешает. Или же можно взять специализацию "рывок", т.к. ускоренная смена позиций увеличит ваши шансы на выживание.

 

Общее.

1.4.jpg

Еще хочу сказать, что когда вас оживляет медик, то ни в коем случае, вы меня слышите? Ни в коем случае не жмите сразу бешено на пробел, чтобы встать и убежать прочь! Это не поможет! Врагу намного сложнее вас заметить и разглядеть лежачими на земле ( тем более, если вас недавно убили т.к. он думает, что вы до сих пор труп), чем, если вы начнете двигаться. Игра устроена так, что если вас оживят, то вы уже автоматически смотрите в ту сторону, откуда вас убили. Воспользуйтесь этим! Сразу стреляйте в первого врага из пистолета, которого вы увидели на своем экране. Это, как минимум, заставит врага врасплох (тем более вам уже нечего терять, вы и так теоретически труп) и, как максимум, поможет победить вашему отряду в стычке с врагом.

Если вы натолкнулись на отряд неприятеля и чувствуете, что жить вам осталось доли секунды, то постарайтесь взять в привычку в таких случаях на автомате кидать им гранату. Вы все равно погибните, а это вызовет у врага панику и заставит вылезти из укрытий. Так вы хоть и умрете, но заберете их с собой в могилу, т.к. они либо подорвутся от вашей гранаты, или их добьют ваши товарищи, когда они будут выбегать в панике.

При броске гранаты старайтесь научиться пользоваться окружением - стенами, потолком и другими поверхностями, а не бросать гранату напрямую. Это очень опасно, а при броске рикошетом вы ни чем не рискуете.

 

Удар по Карканду.

На мой взгляд, самая интересная карта Battlefield 3. Мало того она исторически перешла от BF2, так еще и очень интересно устроена. Не знаю, нарочно разработчики это сделали или случайно, но оказалось, что в этой карте можно попасть почти в ЛЮБОЕ здание. Да-да, все эти балкончики и окошки не закрыты невидимыми стенами и не состоят из прозрачных текстур, как это любят делать valve. Это и есть другая сторона медали! Представьте что в каждом окне, на каждом балкончике, в любом месте из обломков вас может поджидать снайпер или шахид с рпг. Играть становится намного опаснее, а значит намного интереснее! Жаль, что об этом не знает большинство игроков, поэтому играет стереотипно. Прошу всех, кто дочитал до этого момента - используйте это! Здесь нет ничего нечестного, т.к. любое из этих мест можно разрушить с рпг или закидать гранатами. Все эти места можно найти на yotube, просто введите "Strike at Karkand Hiding places" и посмотрите любое видео. Так же есть пара интересных мест, сидя в которых на втором этаже можно отхватывать пару точек. Это до смешного приводит врагов в недоумение :) Забавно смотреть с мава как людишки уже проверили все углы, а точка продолжает отхватываться)))

 

В дополнение скажу, что примерно такое же место есть на карте "Операция метро". Если выходить из метро на улицу относительно базы РФ справа и подняться на третий этаж противоположного здания относительно выхода, то можно забраться на козырьки из окон. Про прыгав по ним до угла здания разбейте окно и постарайтесь залезть внутрь. Поверьте - это возможно. Как только у вас это получится, вы поймете, что это очень удобная позиция, так как ведущие туда по сюжету двери закрыты. Получается, попасть туда можно только вышеперечисленным способом.

6DSYpg5A.png

Советую брать разведчика и сразу ставить там маяк, дабы не потерять эту позицию. Предупреждаю, что это место также легко рушится, а если сломаются козырьки, то попасть туда уже не получится.

 

Спасибо за внимание. Надеюсь, данная статья была вам полезна.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

у меня вопрос. Я сам в батлу 3 начал играть недавно. Открыл инженером мини-робота(не помню как его звать). Что с ним делать, как управлять?

Link to post
Share on other sites

у меня вопрос. Я сам в батлу 3 начал играть недавно. Открыл инженером мини-робота(не помню как его звать). Что с ним делать, как управлять?

Чинить союзную технику, уничтожать вражескую, уничтожать вражескую пехоту (минометчики, снайперы, пво-пехота), закладывать заряды на передатчики в режиме штурм. Всё это, естественно, делается оператором, находясь в безопасном месте.

Link to post
Share on other sites

Чинить союзную технику, уничтожать вражескую, уничтожать вражескую пехоту (минометчики, снайперы, пво-пехота), закладывать заряды на передатчики в режиме штурм. Всё это, естественно, делается оператором, находясь в безопасном месте.

Всё, научился управлять. Но у меня такой вопрос, на скок понимают что б он мог стрелять нужно его "качать"? тоесть щас он может только чинить технику?(только открыл)

Edited by Endry0228
Link to post
Share on other sites

Также, я до сих пор понять не могу.

После каждого матча светится таблица с задачами которые нужно выполнить. Я неуспеваю все задачи просмотреть, и так сказать, поставить перед собой приоритет, тоесть что делать, на какое оружее копить... Эти все задачи можна как-то сомтреть дольше?=)

P.S. было бы неплохо сделать раздел на форуме "Вопрос-ответ"

Edited by Endry0228
Link to post
Share on other sites

Всё, научился управлять. Но у меня такой вопрос, на скок понимают что б он мог стрелять нужно его "качать"? тоесть щас он может только чинить технику?(только открыл)

На ОВУ-Роботе нет никаких анлоков :с

 

Также, я до сих пор понять не могу.

После каждого матча светится таблица с задачами которые нужно выполнить. Я неуспеваю все задачи просмотреть, и так сказать, поставить перед собой приоритет, тоесть что делать, на какое оружее копить... Эти все задачи можна как-то сомтреть дольше?=)

P.S. было бы неплохо сделать раздел на форуме "Вопрос-ответ"

Скачай лаунчер от bigworld12, в него вшита статистика по технике и ачивки.

Link to post
Share on other sites

На ОВУ-Роботе нет никаких анлоков :с

 

Скачай лаунчер от bigworld12, в него вшита статистика по технике и ачивки.

как видно с моих вопросов я не так давно играю в батлу, и слэнга ещё незнаю=)

1) что такое анлоки? на скок понял это типо значит что ову-робот качать нельзя? тогда как им стрелять? я вот вчера садился управлять им, он ток чинить может когда жму лкм

2) что такое ачивки?=) 

Также плиз киньте этот лаунчер, я хз где искать на форуме(в гайдах и FAQ нет) а гугл чёт не оч помагает=( На этом форуме через поиск нахожу ток пользователя bigworld12, а его статьи\сообщение ненаходятся

Edited by Endry0228
Link to post
Share on other sites

как видно с моих вопросов я не так давно играю в батлу, и слэнга ещё незнаю=)

1) что такое анлоки? на скок понял это типо значит что ову-робот качать нельзя? тогда как им стрелять? я вот вчера садился управлять им, он ток чинить может когда жму лкм

2) что такое ачивки?=) 

Также плиз киньте этот лаунчер, я хз где искать на форуме(в гайдах и FAQ нет) а гугл чёт не оч помагает=( На этом форуме через поиск нахожу ток пользователя bigworld12, а его статьи\сообщение ненаходятся

Unlocks - разблокируемое (техника, снаряжение, гаджеты специализации и прочее), achievement - достижения, в отношении батлы - задания(те самые, на пушки, камуфляжи и т.п.)

Ссылка на лаунчер. http://www.mediafire.com/download/m1qylzibeymwa7g/ZloFullLauncher+V4+.rar

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Цитата из статьи - "Еще хочу сказать, что когда вас оживляет медик, то ни в коем случае, вы меня слышите? Ни в коем случае не жмите сразу бешено на пробел, чтобы встать и убежать прочь! Это не поможет!..."

Есть очень эффективная альтернатива - https://www.youtube.com/watch?v=jOS9H6-z758&index=11&list=PLtbDQoMMv6NFx_lWZEzwHh0Jrac_Nj-tG

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
2 часа назад, warf сказал:

Ребят я нуб еще в бф3 и не могу понять почему у меня здоровье 60% а у других 100% ????

хардкор сервер 60 хп / софт 100 хп

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
В 27.04.2015 в 23:05, Endry0228 сказал:

Всё, научился управлять. Но у меня такой вопрос, на скок понимают что б он мог стрелять нужно его "качать"? тоесть щас он может только чинить технику?(только открыл)

Его нельзя качать) Можно подъехать к врагу и задавить или зажарить

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...